Парацетамол от похмелья: можно ли принимать? — Как пить парацетамол от похмелья

Парацетамол от похмелья: можно ли принимать?

Как пить парацетамол от похмелья?

Пить парацетамол с похмелья нежелательно: препарат плохо совместим с алкоголем. От похмелья лекарство поможет, но создаст слишком сильную нагрузку на печень, и без того нагруженную алкоголем. Парацетамол поможет избавиться от головной боли с похмелья, но для организма должно пройти какое-то время. Прием лекарства сразу с утра может нанести вред почкам, печени и нервной системе.

Таблетки парацетамола при похмелье

Можно ли пить парацетамол с похмелья

Парацетамол блокирует энзимы, которые в организме отвечают за распространение болевых ощущений. Головная боль проходит, самочувствие улучается, но при этом организм продолжает самостоятельно бороться с последствиями алкогольного отравления. Плюс к этому, дополнительную нагрузку дает само лекарство.

Парацетамол помогает от похмелья, но стоит понимать, что эффект достигается за счет обезболивания. Само похмелье никуда не девается, организму проще не становится, вы просто выигрываете время. Плюсом препарата является то, что он не раздражает стенки желудка и пищеварительной системы, в отличие от аспирина и некоторых других лекарств.

Принцип действия

В процессе усвоения лекарства в организме вырабатывается формальдегид, представляющий собой нейротоксичное соединение. Похмелье, в свою очередь, представляет собой результат воздействия ацетальдегида, вырабатывающегося при распаде продуктов алкоголя.

Таблетки парацетамола

Оба эти вещества должны быть выведены из организма после их переработки печенью. Однако печень не справляется с такой нагрузкой, в результате чего процесс переработки (как следствие — похмелья) существенно затягивается.

Обезболивающий эффект избавляет от остатков неприятных ощущений, однако со временем похмелье вернется и будет беспокоить еще приличное время, а двойную дозу парацетамола принимать точно нельзя — это практически гарантированно повредит печень и почки. Риск повреждения органов тем больше, чем более сильным было похмелье и больше времени требуется на расщепление формальдегида.

Как пить парацетамол с похмелья

Если вариантов нет, и от похмелья приходится избавляться при помощи парацетамола, следует придерживаться следующих советов:

  1. Запивайте лекарство большим количеством воды.
  2. Желательно подождать, чтобы со времени начала похмелья (утра, момента пробуждения) прошло как можно больше времени. С головной болью это не очень приятно, однако печень успеет выполнить хотя бы часть своей работы.
  3. В любом случае нельзя принимать более 4 грамм лекарства в сутки. Даже при такой дозировке риск получить негативные последствия достаточно велик, а попытка употребления двойной дозы для более быстрого эффекта приведет к острой почечной недостаточности.
  4. Парацетамол следует принимать при похмелье в качестве экстренной меры, применяемой однократно. Регулярное применение этого лекарства вместе с алкоголем достаточно быстро разрушит печень и почки.
  5. Перед применением лекарства следует обратиться к врачу.

«Парацетамол» при похмелье: показания и противопоказания, действие на организм, результат, отзывы

Похмелье представляет собой болезненное состояние, возникшее в результате отравления организма продуктами распада алкоголя. Чтобы убрать неприятные симптомы, человек готов на любые, самые отчаянные эксперименты. Кто-то начинает употреблять спиртосодержащие напитки, а кто-то принимает препараты при похмелье «Парацетамол» или «Аспирин», не задумываясь о последствиях.

Что происходит при похмелье

Помогает ли Парацетамол

Похмелье появляется в результате общего отравления организма токсинами. Происходит это чаще всего из-за неумеренного употребления спиртных напитков. Печень просто не справляется с большим количеством яда, и тогда этиловый спирт остается в крови. Яд, из-за которого появляется тяжелое состояние, называется ацетальдегидом.

Но не только он виновен в страданиях пьющего человека. Спирт надолго расширяет стенки сосудов, из-за чего повышается давление. На этой почве возникает одышка и тяжесть в области сердца. Больше всего беспокоит головная боль при похмелье. «Парацетамол», «Аспирин» и «Цитрамон» являются наиболее популярными препаратами, к которым прибегают люди, находящиеся в этом состоянии.

Кроме всего прочего, спирт является сильнейшим диуретиком. Он не только обезвоживает, но и вымывает все минералы и витамины, которые были накоплены организмом.

Различают два вида похмелья:

  • Первый из них происходит с каждым человеком после выпитого спиртного. Обычно похмельное состояние на некоторое время вызывает отвращение к алкоголю. Такие люди обычно никогда не похмеляются и приводят себя в чувство с помощью таблеток.
  • Вторую категорию составляют так называемые запойные. Для них похмелье не представляет особой опасности, так как организм давно адаптировался к подобному состоянию. Утреннее недомогание они стараются убрать новыми порциями алкоголя.

Похмелье крайне опасно, так как это большой стресс для всех внутренних органов. Специалисты считают, что организму человека требуется не менее 2 суток чтобы прийти в себя и вывести все остатки продуктов распада алкоголя.

Такой удар часто сказывается на психическом состоянии пьющего. Алкоголь внедряется в клетки головного мозга, нарушает сон и приводит к психическим расстройствам. Недаром после обильных возлияний наступает депрессия или панические атаки.

Средства от похмелья

Средства от похмелья

Для лечения этого синдрома народная медицина предлагает много интересных средств, среди которых встречаются и совсем необычные. Например, в стакан горячего молока добавляют три столовые ложки касторового масла, после чего напиток выпивают в теплом виде. Среди лекарственных препаратов наибольшую популярность имеют «Зорекс», «Алка-Зельтцер» и «Зеналк». От головной боли употребляют «Аспирин» и «Цитрамон».

Активированный уголь помогает вывести остатки токсинов, а витамин B6, разведенный в воде, нейтрализует неприятный запах изо рта. Некоторым людям помогает обычный крепкий кофе с лимоном или бутылка холодной кока-колы. Каждый организм индивидуален, поэтому то, что помогает одному, часто не подходит другому.

Не лишним будет принять «Смекту» или «Полисорб». Они успокоят раздраженный желудок и сохранят его слизистую. Следует учитывать, что после сорбентов нельзя употреблять другие препараты на протяжении 2 часов. Они просто не будут действовать, так как сорбенты их нейтрализуют и вместе с ядами быстро выведут из организма.

Одно из самых популярных средств после похмелья — это «Аспирин». Он снимает отеки и отлично купирует болевой синдром. Его можно употреблять спустя 6 часов после приема алкоголя.

Состав и назначение «Парацетамола»

Таблетки Парацетамола

Это недорогое и общедоступное жаропонижающее средство, обладающее легким обезболивающим эффектом. Его нередко употребляют при мигрени, невралгии, зубной боли, а также при различных травмах и ожогах. Одна таблетка «Парацетамола» содержит активный компонент с одноименным названием в различных дозировках. А также в составе препарата присутствуют следующие элементы:

  • Стеариновая кислота.
  • Растительный крахмал.
  • Лактоза.
  • Желатин.

Он незаменим при различных воспалительных процессах и часто назначается врачами для снижения температуры тела. А вот помогает ли «Парацетамол» от похмелья? Многие доктора сомневаются.

Правила применения

Что помогает от похмелья

Таблетки употребляют только после еды, запивая большим количеством жидкости. Промежуток между несколькими приемами должен составлять не менее 4 часов. Если у больного существуют какие-либо нарушения в работе почек или печени, то норму препарата следует сократить вдвое. Таким пациентам рекомендуется приобретать средства с небольшой дозировкой. При этом количество таблеток не должно превышать более двух в сутки. Нельзя использовать «Парацетамол» свыше шести дней.

При лечении крайне важно следить за тем, чтобы не увеличивалась доза активного вещества. Нельзя использовать этот препарат с другими жаропонижающими средствами, если в их составе содержатся «Парацетамол».

Побочные эффекты

Как справиться с головной болью

Длительный прием этого препарата может вызвать такое заболевание, как лейкемия. Было проведено исследование, при котором опросили более 60 000 больных раком крови. Среди них около 600 человек регулярно употребляли парацетамол на протяжении более 4 лет.

Передозировка этого средства приводит к тошноте и рвоте. Нередко избыток активного вещества сказывается на состоянии кожи. Она приобретает неестественную бледность и сухость. В редких случаях может появиться крапивница и отек Квинке.

Наибольшую опасность «Парацетамол» представляет в период беременности. Ученые доказали влияние этого препарата на аномалии развития плода. Женщины, злоупотребляющие парацетамолом, рискуют остаться бесплодными. Исследование показало, что у таких пациенток происходит истощение женских половых гормонов примерно на 30 лет. То есть у сравнительно молодой женщины из-за частого употребления парацетамола половые органы будут находиться в предклимактерическом состоянии.

Сочетание препаратов

При похмелье «Парацетамол» начинает действовать спустя 30 минут после начала приема и выводится через 4 часа через почки и печень. Для усиления эффекта активного вещества его часто сочетают с флеином, кофеином и кодеином. Популярный препарат от головной боли «Цитрамон» содержит в своем составе три компонента: парацетамол, аспирин и кофеин. Именно такое сочетание обеспечивает быстрое купирование болевого синдрома. Благодаря кофеину снижается токсичность препарата, а аспирин усиливает обезболивающее действие.

Совместимость с алкоголем

Убрать похмельный синдром

Не в каждой инструкции сказано о совместимости этого средства с алкоголем. Среди противопоказаний указана печеночная и почечная недостаточность. Препарат негативно сказывается на работе этих органов, а в случае наличия заболеваний может нанести им ощутимый вред.

Активный компонент расщепляется в печени и образует опасный токсин, который впоследствии полностью выводится. Если печень нездорова, то это токсичное вещество накапливается, и в итоге провоцирует гибель клеток. У человека, постоянно употребляющего спиртные напитки, она находится не в лучшем состоянии и не обладает достаточным количеством антиоксиданта глутатиона, который защищает клетки тканей этого органа.

Людям с циррозом печени и гепатитом придется и вовсе отказаться при похмелье от «Парацетамола». Помогает в таких случаях одна таблетка «Аспирина» и активированный уголь.

Принимать таблетку «Парацетамола» сразу после опьянения нецелесообразно. Алкоголь блокирует действие препарата, и в итоге все остается на своих местах. Намного правильнее выждать время и принимать его утром с похмелья. Можно пить «Парацетамол» и ночью, если пьянка закончилась рано вечером. Особенно опасно сочетать эти два вещества одновременно. Такое легкомыслие может привести к некрозу тканей печени и ее структурному перерождению.

«Парацетамол» с похмелья

Избавиться от похмелья

Можно ли принимать это средство при похмельном синдроме? Иногда он действительно помогает. Судя по отзывам, «Парацетамол» не только купирует болевой синдром, но и неплохо снижает давление. Он расслабляет, успокаивает и дает возможность человеку поспать и восстановиться. Его следует рассматривать исключительно как обезболивающий препарат. Он не относится к тем средствам, которые выводят токсины из организма пьющего человека.

Для этих целей существует целый комплекс препаратов, имеющих в своем составе янтарную кислоту, сульфат магния, мексидол и другие вещества. Даже обычный активированный уголь способен принести больше пользы, чем «Парацетамол». От похмелья неплохо помогает сочетание этого компонента с кофеином и «Аспирином».

Как избежать

Предотвратить негативное влияние «Парацетамола» можно, только сократив его употребление до минимума или полностью отказавшись от этого препарата. Наиболее оптимальным вариантом будет умеренное потребление алкоголя, и тогда никакие лекарственное средство просто не понадобятся. Допускается незначительный прием препарата спустя 5 часов после последней дозы алкоголя. «Парацетамол» с похмелья можно принимать очень дозированно и только здоровым людям.

В случае передозировки промывают желудок и принимают сорбенты: «Смекту» или «Полисорб».

Можно ли пить парацетамол с похмелья?

Похмелье (алкогольная интоксикация организма) возникающая из-за злоупотребления алкогольных напитков. Симптомы, сопровождающие это состояние, очень похожи на признаки отравления – ощущается тошнота (иногда рвота), болит голова, знобит. Чтобы облегчить состояние, люди часто решают принять парацетамол от похмелья. Но этот, на первый взгляд безобидный препарат, не совместим с алкоголем. Поэтому такое решение может только навредить организму.

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством. Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола. Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Парацетамол считается безопасным с точки зрения побочных эффектов препаратом

Парацетамол считается безопасным с точки зрения побочных эффектов препаратом

Можно ли пить это лекарство при похмелье?

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки). Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

Способствует ли облегчить самочувствие?

При симптомах алкогольной интоксикации, сопровождающихся головной болью и ознобом, препарат способен снять эти негативные проявления. Действующее вещество влияет на энзимы, уменьшая мигрень. Если под рукой не оказалось этого средства, можно выпить другие таблетки на его основе. Основным преимуществом, которым обладает лекарство – это быстрый терапевтический эффект.

Но с другой стороны, несмотря на уменьшение проявлений симптомов алкогольной интоксикации, препарат не помогает справиться организму с отравлением спиртными напитками. Поэтому, чтобы действительно облегчить самочувствие, следует принимать это лекарство в комплексе с сорбентами.

Парацетамол от похмелья

Парацетамол облегчает головную боль, мигрень

Противопоказания к применению

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

Чем опасен препарат при похмелье?

Нельзя пить парацетамол с похмелья, если еще ощущаются признаки опьяненья. Такое лечение опасно для организма:

  1. Этот препарат сильно нагружает печень, поэтому при частом употреблении таблеток от головной боли, озноба при алкогольной интоксикации могут проявиться патологии этого органа (печеночная недостаточность).
  2. При усвоении действующего вещества, печень начинает интенсивно вырабатывать формальдегид. Это вещество при взаимодействии с ацетальдегидом (продуктом распада этанола) негативно воздействует на организм. В лучшем случае похмелье проходит более длительно. В худшем – формальдегид влияет на работу нервной системы, почки.

Парацетамол с похмелья

Парацетамол может привести к печеночной недостаточности, если не соблюдать правила приема

Чтобы минимизировать негативные последствия взаимодействия Парацетамола и алкоголя, необходимо принимать таблетки не ранее, чем через 6 часов после вечеринки.

Как принимать это лекарство при похмелье?

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия. Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации. Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.

Парацетамол от похмелья – вред или польза?

Парацетамол от похмелья

Злоупотребление алкоголем приводит к возникновению похмелья и неприятной симптоматики, связанной с ним. Особенно тяжело переносится головная боль. Чтобы избавиться от этого симптома, используют различные лекарственные средства, одним из которых является парацетамол. Лекарство устраняет головную боль, именно поэтому его часто применяют. Но следует выяснить, можно ли парацетамол с похмелья и как он действует на организм.

Действие препарата

Ответить на вопрос, помогает ли парацетамол от похмелья, позволит выявление особенностей его действия. Этот препарат воздействует на энзимы, отвечающие за болевые ощущения. После его принятия боль в голове ослабевает. Именно поэтому средство считают эффективным от похмелья. На самом деле результат достигается за счёт обезболивания. На причину болевых ощущений — отравление алкоголем — таблетки не оказывают никакого действия.

Парацетамол от головной боли с похмелья употреблять не советуют. Несмотря на то, что беспокоящие симптомы устраняются, влияние препарата нельзя считать полезным. При его усвоении в организме образуется формальдегид, оказывающий нейротоксическое действие.

Похмелье возникает из-за активного распада продуктов алкоголя, в ходе которого формируется ацетальдегид. Это вещество является отравляющим. Его влияние и провоцирует неблагоприятные симптомы. Они сохраняются, пока ацетальдегид не будет выведен.

Парацетамол от похмельяПрименение парацетамола не способствует выведению ацетальдегида, а дополняет его действие другим отравляющим веществом. Из организма они оба устраняются через печень. Соответственно, приём лекарства увеличивает нагрузку на этот орган. В связи с этим процесс очищения организма от отравляющих веществ затягивается. Поэтому головная боль проходит, а потом возобновляется. Она будет сохраняться до тех пор, пока не будут нейтрализованы вредные вещества. Приём еще одной порции лекарства увеличивает их количество и отодвигает время возвращения организма в нормальное состояние.

Поэтому принимать парацетамол от похмелья следует осторожно. Он может облегчить боль, но при употреблении слишком большой дозы способен навредить печени, почкам и нервной системе. Положительным аспектом препарата является отсутствие губительного воздействия на ЖКТ. Это делает его более безопасным, чем аспирин, который тоже часто используют от головной боли.

Как принимать

Если отсутствуют иные варианты, такой метод борьбы с головной болью допускается. При соблюдении определенных условий можно пить парацетамол с похмелья, не опасаясь усугубить свое самочувствие. Они заключаются в следующем:

  1. Не превышать рекомендованную дозировку. Допустимый максимум составляет 4 г в сутки. Даже такая порция может привести к нежелательным последствиям при сильном отравлении. Удвоив ее, можно спровоцировать развитие почечной недостаточности.
  2. Лекарство нужно запивать большим количеством воды. Это активирует метаболические процессы.
  3. Выждать как можно больше времени до приема препарата. За период ожидания печень сумеет нейтрализовать часть отравляющих веществ, что сделает применение парацетамола безопасным.
  4. Рассматривать лекарственное средство как экстренную меру. Регулярно им пользоваться не следует, чтобы не навредить печени и почкам.
  5. Убедиться в отсутствии непереносимости препарата. Если раньше при использовании парацетамола возникали негативные реакции, применять его не стоит.

Многие считают парацетамол эффективным средством против похмелья, но это неверно. Препарат оказывает обезболивающее воздействие, что ненадолго улучшает самочувствие. Но процесс его усвоения приводит к образованию токсического вещества, которое увеличивает нагрузку на организм. Поэтому использовать такой метод борьбы с неприятной симптоматикой нежелательно, а следует обратиться за помощью к врачам нашей наркологической клиники.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *