Можно ли купить алкоголь по ксерокопии паспорта? » Лига Закон РФ — юридическая консультация — Приобрести алкоголь можно будет по водительскому удостоверению

Можно ли купить алкоголь по ксерокопии паспорта? » Лига Закон РФ — юридическая консультация

Приобрести алкоголь можно будет по водительскому удостоверению

Приобрести алкоголь можно будет не только по паспорту, но и по водительскому удостоверению, а также по паспорту болельщика
Trong Nguyen / Shutterstock.com

Минпромторг России дополнил перечень документов, подтверждающих совершеннолетие потенциальных покупателей алкоголя (приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 г. № 1728). В частности, с 4 июля (даты вступления в законную силу приказа) алкоголь можно будет приобрести по водительским правам и паспорту болельщика. Речь идет о персонифицированной карте зрителя чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017, при помощи которой, в том числе, можно будет подтвердить свой возраст при покупке алкоголя вплоть до 31 декабря 2018 года. Отметим, что на стадии общественного обсуждения документа речь шла только об использовании для этого только водительского удостоверения.

В остальном перечень документов, с помощью которых продавец может убедиться в том, что покупатель достиг совершеннолетия, менять пока не планируется. К таковым по-прежнему относятся:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • заграничный паспорт;
  • временное удостоверение личности;
  • паспорт моряка;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
  • паспорт иностранного гражданина;
  • вид на жительство в Российской Федерации;
  • разрешение на временное проживание;
  • удостоверение беженца;
  • свидетельство о предоставлении временного убежища.

Можно ли купить алкоголь по ксерокопии паспорта? » Лига Закон РФ — юридическая консультация

В связи с участившимися обращениями потребителей с вопросом о законности требования продавца представить удостоверение личности (паспорт) потребителем при покупке им алкогольной продукции, разъясняем.

В соответствии со статьей 426 ГК РФ договор между потребителем и продавцом является публичным договором, т.к. согласно пункта 1 указанной статьи, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» к указанным документам относятся:

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Общегражданский заграничный паспорт.

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

Паспорт иностранного гражданина.

Вид на жительство в Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, следует:

1. Ввиду установленного пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ ограничения на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним продавец не вправе реализовывать алкогольную продукцию данным лицам, а следовательно не имеет юридической возможности заключить договор и вправе со ссылкой на п. 3 ст. 426 и абз. 8 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ отказать несовершеннолетнему потребителю в заключении договора купли-продажи алкогольной продукции.

2. Запретив продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, законодатель не обязал продавца в любом случае выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Поэтому, при решении продавцом вопроса о необходимости предъявления покупателем документа удостоверяющего личность необходимо исходить из того имеются ли сомнения у продавца относительно достижения покупателем совершеннолетнего возраста, т.е., если сомнения в достижении покупателем совершеннолетнего возраста отсутствуют у продавца, то продавец не должен требовать предъявления паспорта. Сомнения в возрасте покупателя могут возникнуть лишь при визуальном осмотре покупателя.

3. Действующее законодательство РФ не обязывает гражданина все время иметь при себе паспорт. Указанное обстоятельство также необходимо принимать во внимание.

4. Согласно пункту 22 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»: запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, продавец не вправе требовать передачи ему паспорта, а равно изымать паспорт у покупателя. Однако, продавец вправе попросить покупателя предъявить паспорт для его осмотра из рук покупателя, но при условии, что у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем алкогольной продукции совершеннолетия.

Можно ли при покупке алкоголя в магазине показать копию паспорта?

Продадут ли выпивку?

Продажа алкогольной продукции по копии паспорта, хоть трижды нотариально заверенной, будет незаконна.

Есть Приказ Министерства промышленности и торговли РФ N 1728 от 31 мая 2017 года, которым утвержден перечень документов, которые продавец вправе потребовать для удостоверения возраста, и копия паспорта в этот перечень не входит.

Оглашу весь список:

Кстати, водительское удостоверение и персонифицированная карта зрителя дополнили список в мае 2017, в связи с Кубком конфедераций и Чемпионатом Мира по футболу 2018.

Как видите, никаких копий. То есть копия паспорта не будет являться документом, удостоверяющим личность и возраст покупателя.

Нет нельзя. Только оригинал документа и это должен быть только паспорт. Например, у нас в «Магнитах» кассирши даже при предъявлении водительских прав отказываются алкоголь продавать. Хотя водительское удостоверение можно получить с 18-ти лет, так что странно. Но частенько в очередях на кассу наблюдаю скандалы по этому поводу.

Показать копию паспорта в магазине Вы конечно можете и даже фото паспорта на вашем телефоне, НО алкоголь по этим документам и фото Вам НЕ ПРОДАДУТ, если конечно торговые работники грамотные люди и следят за репутацией магазина и не хотят лишних неприятностей, а штрафы за нарушение продаж алкогольной продукции весьма внушительные. Для продажи алкоголя требуется только оригинал документа, причём подойдёт и внутренний, и загранпаспорт, и с июня 2017 года и водительские права подойдут, но только оригинал. Даже если копия вашего паспорта заверена нотариусом, но она может быть плохого качества, то работник торговли вправе отказать в продаже.

Продают ли сигареты и алкоголь по копие паспорта?

Вопрос нечеткий. Смотря какой ответ тебя интересует. Продают ли алкоголь и сигареты по копии паспорта? Ответ: Да, продают, причем без проблем. Насколько правомерно продавать алкоголь и сигареты по копии паспорта? Ответ: абсолютно неправомерно.
Федеральный закон «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В законе не оговорено, что допускается предоставлять копию документа вместо самого документа, а значит, предоставление копии вместо оригинала незаконно.

Ответ в целом — продавать-то продают, но делать этого права не имеют.

В статье «Можно ли купить алкоголь по ксерокопии паспорта? » Лига Закон РФ — юридическая консультация» использованы материалы:

http://www.garant.ru/news/1119124/

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/76-question/1317-voprosotvet

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2731016-mozhno-li-pri-pokupke-alkogolja-v-magazine-pokazat-kopiju-pasporta.html

https://otvet.mail.ru/question/60563418

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Adblock
detector